×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Свадьба сейчас и раньше, в чем разница? 

Свадьба сейчас и раньше, в чем разницаЧто такое свадьба в наши дни? Торжественное мероприятие для молодоженов и их гостей. Чаще всего, это застолье в ресторане, после росписи в ЗАГСе. Обычно, между этими двумя моментами проходит катание по красивым местам города и фотосессия. Некоторые пары еще выкуп невесты с конкурсами устраивают, но он шуточный и делается больше для развлечения гостей, нежели является традицией с тайным смыслом. Но не только церемония свадьбы стала проще и легкомысленнее, но и создаваемые семьи стали не такими крепкими, как раньше. Сейчас пары легко создают семьи и так же легко ее рушат, если что-то пошло не так. Но сейчас не об этом, а о том, как было раньше. 

А раньше были красивые традиции и таинства, которые несли определенный смысл. В целях обогащения кругозора, давайте разберем несколько моментов свадьбы" как раньше" и поймем, почему раньше она была лучше и душевнее. 

Для начала стоит разобрать само слово свадьба. Многие этимологи трактуют его как однокоренное со словом "сват", т.е. родственник. На свадьбе люди роднились, принимали новых родственников в ближний круг. Есть более сложная трактовка, в которой перевод делается по слогам. В этом случае "Свадьба" трактуется как получение благословения свыше, при условии любви и взаимного уважения. Обе версии не лишены логики и выглядят вполне правдоподобно. 

Испокон веков, свадьба на Руси была очень радостным событием. В языческие времена женились только по любви. Единственным исключением было жесткое правило, по которому кровные связи не разрешались. В остальном молодые люди были вольны выбирать сами, с кем провести жизнь. Кстати в то время чистота невесты до свадьбы не имела никакого значения. Замуж одинаково легко выходили и молодые женщины, побывавшие в браке и с детьми, и юные девушки, для которых это впервые. Кстати говоря, первую категорию даже брали замуж охотнее, ведь у невесты был опыт ведения хозяйства и ребенок или несколько, как гарантия плодовитости. 

Так было до того момента, как на Русь не пришло христианство. Казалось бы, религия это прекрасно, но не во все сферы жизни она должна вмешиваться. Так на Руси в это время появились договорные браки, которые создавались с помощью религиозного главы и родителей молодоженов. Счастливее никого это новшество не сделало. Зато, в этот период начали заботиться о защите невесты после брака. Специально оговаривались многие моменты, и даже составлялось подобие брачного договора, которое заверялось служителем церкви. В этом договоре частенько прописывались суммы, которые были затрачены на свадьбу обеими сторонами. В это время замуж брали только непорочных девушек, даже появилась традиция, по которой с утра, после брачной ночи свидетелям предъявлялась простыня или сорочка невесты. В случае отсутствия на ней следов, молодую жену могли вернуть родителям с позором. 

свадьбы в древней РусиВ наше время существует множество традиций, которые только кажутся нам современными, а в действительности это немного измененные ритуалы прошлого. Например, можно увидеть свадьбы, где подруги невесты одеты одинаково. Красиво и современно скажите вы, а вот и нет! Эта традиция имеет очень древние корни. Но тогда не только подруги, но и сама невеста, были одеты в одинаковые наряды. Чаще всего такое использовалось, когда замуж выходила дочь человека знатного и богатого. Все дело в том, что раньше орудовали разбойники, которые могли похитить девушку, на пути к жениху и попросить за нее выкуп. Поэтому и переодевали служанок и подруг невесты в одинаковые платья, тогда спутать их было совсем не сложно, и был велик шанс того, что невеста доберется в сохранности. 

Выкуп невесты - эта традиция вообще практически не изменилась со временем. Разве что в наше время жених и его друзья больше откупаются от родных невесты с помощью конкурсов. Раньше же, жених должен был отплатить за умницу и красавицу невесту звонкой монетой, тканью, зерном, а иногда и скотом. 

Получение благословения - сейчас это чистая формальность, а раньше этому предавалось огромное значение. Если пара не получала одобрения и благословения, то все считали их отвергнутыми, если конечно, они все же решались пожениться. 

С традициями или без, но свадьба это волшебное мероприятие. День, когда два человека создают собственную семью. Есть вещь, без которой обходились наши предки, но представить себе современную свадьбу без нее просто невозможно! Это спецэффекты! Цветной дым или салюты, а лучше и то и другое! Это именно то, что сделает ваш праздник незабываемым!

Дата: 10.09.2020 Комментарии: 0

Читайте также

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб