×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Брать ли после свадьбы фамилию мужа

Брать ли после свадьбы  фамилию мужа?

брать ли фамилию мужа после свадьбыМногие женщины и девушки сталкиваются при оформлении заявления в загс с вопросом,  чью фамилию будет носить девушка после свадьбы и именно в этот момент начинаются раздумья. Для многих девушек и женщин это вполне естественно - взять фамилию мужа. Ведь со дня свадьбы вы будете одной семьей, а значит должны носить одну фамилию. Но не всегда женщина хочет менять привычную девичью фамилию. Причин этому может быть несколько. Одна из таких причин - неблагозвучная фамилия мужа. Для женщин очень важно чтобы и после свадьбы их фамилия красиво звучала. Ну, какой девушке захочется превращаться, к примеру, из Лебедевой в Пупкину? Красивая фамилия после свадьбы это тоже часть имиджа.

Еще одна причина, по которой женщины не хотят брать фамилию мужа - привычка. За годы своего девичества девушка привыкает к своей девичьей фамилии. Многим она становится дорога, в том числе и как память.

Еще одна причина, которая часто останавливает женщин, особенно тех, кто выходит замуж вторично или заключает брак в зрелом возрасте - переоформление множества документов. Если девушка выходит замуж рано, то, скорее всего ей придется менять паспорт, водительские права, диплом. К более зрелому возрасту женщина "обрастает" множеством документов, это могут быть и документы на автомобиль, и недвижимость, паспорт, а так же множество других документов. Особенно неохотно фамилию меняют женщины, которые заняты наукой, все статьи, печатные материалы  и книги, написанные ими, будут после смены под девичьей фамилией, а это вносит свои сложности. Но и в таком случае все же есть выход, поменять фамилию по документам, но продолжать использовать девичью как псевдоним.

брать ли фамилию мужа после свадьбыНо почему же многих женщин различные сложности не останавливают и для них взять фамилию мужа после свадьбы так же естественно как дышать, к примеру. Один из главных доводов в пользу смены фамилии это то, что после свадьбы два человека становятся единой семьей. Не зря же женщина выходит за МУЖа. Муж берет на себя ответственность за жену и детей, дает им свою фамилию, иными словами берет в свою семью. Как бы непривычно для нынешнего эмансипированного общества это не звучало, но исконно женщина, выходя замуж, уходила из семьи, ее принимал род супруга, его семья. Не зря фамилия жены отвечает на вопрос "чья?". У Иванова жена чья? Иванова. Именно мужчина после свадьбы дает женщине свое покровительство, обеспечивает.

С точки зрения мужчин вопрос того возьмет ли жена его фамилию это не просто праздный вопрос. Многие девушки в ЗАГСе при заполнении заявлений и анкет для будущих супругов могли наблюдать такую картину- жених который с волнением и буквально задержав дыхание заглядывает в анкету невесты чтобы убедится в том, чью фамилию она возьмет после регистрации брака. Это вопрос, который стоит достаточно остро и отказ взять фамилию мужа невестой может быть воспринят болезненно и привести к скандалу. Причем этот скандал может разрастись до огромных масштабов, если учесть что родня жениха будет так же настаивать на смене фамилии невестой.

брать ли фамилию мужа после свадьбыВ нашей стране берут фамилию мужа около восьмидесяти процентов женщин, это довольно большое число, а значит это показатель того что до сих пор в ходу традиционные ценности. Не новомодные семьи, где муж и дети берут одну фамилию, а эмансипированная жена остается на своей девичьей, а традиционные семьи, где все члены семьи связаны единой фамилией. Таких же традиций придерживаются и многие другие страны, это США, Франция, Великобритания и Новая Зеландия. Если говорить о странах Скандинавии то здесь жена после заключения брака получает двойную фамилию, первая часть которой девичья, а вторая по мужу. Еще одна страна, где традиции менять фамилию после заключения брака, нет - Исландия. В этой стране вообще заключение брака не является причиной для смены фамилии. Подобные традиции существуют и в Корее, у них девушка после заключения брака обязана оставить свою фамилию, чтобы не забыть свой род и свое происхождение.

Вопрос смены фамилии довольно сложный и решать его в любом случае необходимо вместе с будущим супругом. Читайте так же как устроить выкуп невесты

Дата: 08.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб