×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Краски холи. Откуда этот праздник. Фестиваль красок

Краски холи. Из чего состоят краски холи. Откуда они появлись и вредны ли они для кожи ? Фестиваль Краски Холи

цветной праздник холицветной праздник холицветной праздник холи фестиваль краски холи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во многих странах традиционные праздники существенно отличаются от наших, не стала исключением и загадочная Индия. В этой статье речь пойдет об Индийском фестивале весны, он называется Холи или же Пха́гвах, еще одно его название фестиваль красок. Это поистине незабываемое зрелище, яркое и живописное.

Этот праздник проходит в Индии в конце февраля - начале марта, он обязательно выпадает на полнолуние и длится два дня. В это время жители Индии посыпают друг дуга натуральными яркими красками холи. Это не только дань почтения весне и божеству, но и проверенное аюрведическое средство против простуд и ОРЗ. Вот такие молодцы жители Индии и праздник празднуют и организм укрепляют.

цветной праздник холиВ первый день празднования фестиваля красок ближе к ночи разводится костер, который символизирует сожжение мифической демоницы - асуры по имени Холика. Во второй день люди выходят на улицы и площади, и совершают крестный ход при этом поливая друг друга водой и посыпая яркими красками. Именно в этот момент туристы, которым посчастливилось побывать на фестивале, могут получить незабываемые впечатления и яркие фотографии.

Основным атрибутом на фестивале красок являются, конечно же, сами краски холи, их по древним аюрведическим рецептам может изготовить любой желающий или же просто можно купить на местном рынке, где они появляются в преддверии праздника в огромных количествах.

Красный цвет краски холи получают из нескольких видов растений. Одно из таких растений это сандаловое дерево, оно измельченное в порошок имеет красивый красный оттенок. Красный цвет порошка холи можно получить так же из цветов гибискуса. Еще один источник этого цвета на празднике цветы кораллового дерева, которое растет на побережье Индии. Такие растения как Рододендрон и древесина дерева Марена, а так же кожура граната тоже способны дать пигмент красного цвета.

Краска холи желтого цвета может быть получена даже более легким путем. Просто смешивается 1 часть порошка куркумы и 2 части муки. Еще пигмент желтого цвета для краски могут дать цветы календулы и желтых хризантем.

цветные краски холи фестивальС получением краски синего и голубого оттенка немного сложнее, для этого либо придется искать цветы синего гибискуса, сушить их в тени и растирать в порошок либо искать ягоды растения Индиго, которое произрастает в Индии. Далее эти ягоды сушатся и растираются в порошок. Листья этого растения так же способны дать пигмент голубого цвета, но для этого их долгое время вымачивают и вываривают.

Чтобы получить зеленый оттенок используют хну, только настоящую индийскую хну в чистом виде, а не с добавками. Так же зеленый цвет краски получают из листьев дерева Гулмохур и нежных листьев пшеницы.

Пурпурный цвет краски Холи получают из розового лука, который вываривают для получения пигмента.

Но это, к сожалению, не рецепты приготовления красок, эти рецепты надежно хранятся и передаются из поколения в поколение. При приготовлении красок Холи так же используются ним, куркума, халди, билва. Применение этих составляющих дает краскам дополнительный оздоравливающий эффект на организм человека.

Помимо красок Холи обязательным атрибутом этого праздника является запрещенный в нашей стране, но привычный для жителей Индии напиток. Он называется Тандай и в своем составе имеет небольшое количество Марихуаны, что видимо и объясняет то, насколько безудержным весельем наполняется Индия в дни праздника. Еще одним обязательным атрибутом праздника является музыка, музыканты гуляют по улицам, играя на дхоли и на других традиционных для Индии музыкальных инструментах.

индийские цветные краски холи фестивальТак же преображаются и сами города Индии, их украшают цветами и фонариками и даже стены строений выкрашивают в яркие цвета перед праздником фестиваля красок.

Краски Холи абсолютно безвредны, даже при попадании в глаза и рот с людьми на празднике ничего не случается.

Посмотрите пример фотосессий в студии с использованием краски холи, мы сделали подборку самых интересных фотографий. Поскольку у нас в стране такого яркого и красивого праздника нет, то если вы соберетесь посетить родину праздника Холи во время его проведения, то обязательно стоит в нем поучаствовать и приобщиться к национальной традиции этого интересного народа.  

У многих кто ни разу не участвовал в фестивалях краски Холи и не пачкал одежду, может возникнуть вопрос, а можно ли отстирать одежду от Краси холи? Безусловно, но мы не рекомендуем посещать такие мероприятия в новой одежде. 

Так же этот праздник можно дополнить цветными дымовыми шашками. В праздник холи применение цветных дымовых шашек будет к месту. Вы так же получите незабываемые фотографии с друзьями, когда все кругом измазаны цветными красками. А дым будет интересным дополнением и вызовет еще больше эмоций для окружающих в этот веселый день. Пример клипа Coldplay с красками холи.

Дата: 08.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб