×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Свадьба в Грузии и ее традциии

Свадьба в Грузии и ее традциииКаждая девушка мечтает не только о принце на белоснежном скакуне, но и о красивой свадьбе со своим избранником. Очень модным в последнее время стало праздновать свадьбы в других странах. Причем, если денег не очень много, то иногда на свадьбе присутствуют только самые близкие родственники или и вовсе только молодожены.

В этой статье речь пойдет о свадьбе в уникальной стране - Грузии. Это страна гостеприимных людей, вкусного вина, невероятных пейзажей и очень интересных традиций. Именно о свадебных традициях и пойдет речь дальше.

Главная традиция в Грузии это собирать большие и шумные торжества. Этот народ очень уважает родственные узы и дружеские отношения, и если вас пригласили на торжество, то значит вы действительно желанный гость. В этом случае если вы откажитесь, то очень сильно обидите молодоженов.

Свадебные гуляния в этой стране растягиваются на несколько дней, иногда даже до недели. Сватовство перед свадьбой очень похоже на славянское. В дом невесты приходят сваты со стороны жениха и всячески хвалят его, все это сопровождается красивыми песнями и мудрыми тостами.

Сама свадьба чаще всего проходит в кафе. Это уже современные веяния. Но при этом традиции чтут и молодожены до кафе обязаны сесть за стол в доме невесты, а потом в доме жениха. В традиционном варианте первый день отмечали у невесты, а второй день в доме жениха.

Грузинская свадьба традицияПохищение невесты. Если вы хотите адреналина, то это вполне можно устроить, хотя традиции уже мало кто придерживается. Этот обычай был выгоден жениху и его родственникам, особенно если они были не очень обеспеченными. Если невесту похищали, то, как правило, свадьбу сразу не праздновали, а просто накрывали в доме жениха стол, чтобы задобрить родню девушки, а саму свадьбу переносили на несколько лет вперед.

Выкуп невесты. Еще один очень интересный момент свадьбы. Если раньше жених на выкупе действительно отдавал приличное количество денег или скота за невесту, то сейчас это скорее развлечение для гостей. После выкупа все гости и жених с невестой едут в ЗАГС, но после него обязательно проходят венчание в церкви. Кстати говоря, именно венчание особенно ценится в этой стране. После этих мероприятий кортеж движется к дому жениха и там так же проходит несколько обрядов, которые считаются обязательными и традиционными для Грузии.

Обряд вхождения молодой жены в дом мужа. Молодой муж в момент вхождения жены в дом не находится с ней рядом, а сидит на крыше дома (конечно, если здание не многоэтажное) и выпускает в небо белую птицу. Чаще всего для этого использовался голубь. На голову невесте сыпали пшеницу, рис и изюм, чтобы молодожены жили в достатке и имели много детей. Кроме этого для сладкой жизни и хорошего отношения к мужу невестка разбивала о дверные косяки сырые яйца, смазывала их медом и маслом. После этого мать мужа показывала молодой жене дом, в этот момент их сопровождали только женщины. Кроме того, они посыпали пшеницей все комнаты дома, после того как их осмотрела молодая жена. После этого молодой муж и мужчины так же заходили в дом.

Грузинские танцы на свадьбеСвадебная кухня - это отдельная песня! Столы просто ломятся от изобилия блюд. Причем, как и положено большинство из них из мяса и птицы. Кроме этого в избытке сыры и зелень. Из алкоголя обычно на свадьбах подают только вино и коньяк. Причем молодожены пьют только легкое вино и почти не едят. На их столах только сладости и фрукты. По традиции гости не должны видеть, как ест молодая жена.

Следующая традиция если и осталась, то только в далеких деревнях. После застолья молодых провожали в спальню на первую брачную ночь, а утром свекровь выносила на всеобщее обозрение простынь с признаками чистоты невесты. Если появлялись сомнения, то раньше, девушку могли даже выгнать.

Второй день свадьбы празднуется тоже очень шумно и главное блюдо это крепкий наваристый бульон. Он помогает гостям справиться с похмельем.

Музыка и танцы. Музыка на всех свадьбах в Грузии исключительно живая, а вот танцы по большей части народные. Если же вы хотите отпраздновать свою свадьбу в этой стране, то вы можете взять пару уроков национального  танца или немного исказить традиции. Традиционно на свадьбе невеста танцует один сольный танец, во время которого все мужчины в зале дают ей деньги. Их она либо дарит музыкантам, либо вносит в семейный бюджет.

Грузия это удивительная страна. Если вы решили отпраздновать свою свадьбу там, то вы точно не прогадаете!

Дата: 10.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб