×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Как фотографировать цветной дым

Как фотографировать цветной дымОказывается цветной дым не так просто сфотографировать, так как нам нужно. Для фотографов которые работают в photoshop и хотят получить хорошие фотографии с дымом  посвящен данный урок. Бывает, в кадре дым может получиться не так как надо и его можно слегка приукрасить, дорисовать нужное, добавить больше дыма методом клонирования существующего.  Фотосъемка дыма отличный пример съемки абстракций.

 

Дым отлично продается на фотобанка для сайтов кальянов, художественных фотографий, табачной продукции, создание сказочных фото. Хорошие фотографии можно выставлять на продажу для дизайнеров сайтов. Но получить красивые кадры дыма не так просто, ведь образы дыма зависят от многих факторов.

 

цветной дым хрома кейОсобенно сложно получить дым на прозрачном фоне, такой дым фотографируют на Chroma key ( зеленый фон) , а затем зеленый фон превращают в прозрачный, но не все так просто. Дым имеет прозрачные фрагменты, и зеленый фон будет виден в некоторых местах, а вырезать аккуратно дым очень трудоемко.

цветной дым хрома кей

В таких случаях можно создать дым искусственно с помощью графических редакторов.

 

Некоторые фотографы для съемки дыма используют благовонье, сигаретный дым, дымовые машины, пар воды, дымовые факелы или цветной дым для фотосессий. Благовонья, например, могут быть разными производителями, одни дают слабый дым, другие густой и объемный.  Поэтому нужно пробовать и смотреть что лучше подходит.

 

как фотографирвоать цветной дымМожно использовать при фотосъемке максимально черный фон, дым белый.  Черный фон необходим для последующей обработке дыма в графическом редакторе. Главное при фотосъемке не создавать пересветы, правильно расположить цвет. Задний фон не должен быть сильно далеко. При съемке дыма потребуется вспышка. ( но к сожалению фотовспышки не быстро перезапускаются)

Настройка камеры для фотосъемки дыма.

Настройка фотоаппарата для фотографирования цветного дымаВ настройках фотоаппарата достаточно выставить выдержку в 1/100 сек, меньше – не дает того эффекта.  Диафрагма – по максимуму.  Можно экспериментировать с диафрагмой до f: 16. Это поможет увеличить глубину резкости , что и нужно нам для фотосъемки дыма.

ISO устанавливаем 100, если это позволит освещение и облегчит нам задачу в обработке фотографии.

Фокусировка.  Дым имеет бесформенную структуру и поэтому поймать фокус будет не просто . Если вы будете использовать ручную фокусировку – могут быстро устать глаза.

Что бы понять качество полученного съемка, используйте гистограмму на дисплее фотоаппарата -вы легче сможете понять насколько темным является фон.

Для начала можно потренироваться на палочках благовонье.  Используйте сразу несколько палочек, плавно перемещайте ее перед объективом камеры. Только методом долгих проб и ошибок можно получить редкие и интересные кадры дыма.

Обработка фотографий с дымом.

После того как вы отсняли множество фотографий, можно приступать к обработке и экспериментам. Кто-то использует фотошоп, кто-то лайтрум.

как фотографирвоать цветной дым

Чтобы превратить наш черный фон в белый,  мы используем инвертацию картинки в обратный свет.  Заходим в Photoshop и выбираем  Image – Adjustments – Invert. Или выполнить сочетание клавиш Ctrl+I

как фотографирвоать цветной дым

как фотографирвоать цветной дым

Что бы наш дым сделать цветным, необходимо создать новый слой. Залейте нужным цветом.

Более подробный урок как создать цветной дым в фотошопе вы можете прочитать в следующей статье, где более подробно рассмотрен процесс его создания. 

Но не у всех хватит нервов фотографировать палочки благовонье или вырезать дым в фотошопе, гораздо проще заказать цветной дым для фотосессии у нас в интернет-магазине, и получать сочные и яркие фотографии для своих моделей. 

Читайте так же цветной дым для свадебной фотосессии

Дата: 08.03.2020 Комментарии: 0

Товары к статье

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб