×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Свадебные традиции и приметы на Руси

Свадебные традиции и приметы

свадебные традиции и приметы

Издревле день свадебного торжества имел под собой определенную подоплеку, с ним связывались некоторые приметы, традиции.

В этот день, как молодым, так и близким приписывалось вести себя определенным образом. Так вот что можно делать, а что не нужно и нежелательно делать в этот торжественный день можно узнать в этой статье.

Первая и самая главная традиция свадебного ритуала начинается за день до свадьбы, жених с друзьями уходил на мальчишник, а невеста на девичник, эта традиция сохранилась и по наши дни, но немного видоизменилась. Сейчас молодые обычно уходят проводить мальчишник и девичник в клубы, в сауны, в некоторых случаях девичник выглядит как пижамная вечеринка дома у невесты.

Раньше девичники проходили по-другому, в доме невесты собирались подруги, обычно незамужние, накрывался стол, девушки общались в спокойной обстановке, позже начинали петь и плакать. Плакали потому, что песни обычно были грустными, и о том, что замужем девушке нелегко. Отсюда и пошла поговорка "Не будешь плакать за столом - будешь плакать за столбом" то есть замужем.

 

День свадьбы начинался и начинается со сборов невесты.  Раньше невесту собирали и наряжали подруги, сейчас день невесты начинается с салона красоты, подруги в это время занимаются оформлением дома для проведения выкупа.

Выкуп был и остается довольно веселым мероприятием, где подруги невесты проверяют готов ли жених к семейной жизни с помощью различных конкурсов, в этом мероприятии задействуются так же и друзья жениха которые приезжают в дом к невесте вместе с ним.

После того как проходит выкуп и молодых благословляют родители жених и невеста едут в ЗАГС и некоторые на венчание, в старые времена просто в церковь.

В наше время, после этого уже муж и жена вместе с друзьями отправляются на катание по красивым местам своего города и свадебную фотосессию. Фотосессия в день свадьбы помогает сохранить этот день в памяти надолго. А хороший фотограф и правильно подобранные спецэффекты, и атрибуты помогут сделать действительно красивые кадры. Атрибутами могут стать белые голуби, цветные дымовые шашки, ленты, шары, конфетти.

Следующим актом свадебного действа и раньше и сейчас становится праздничный банкет, он обычно проходит в ресторане, а в давние времена проходил дома у жениха. После банкета молодых с шутками и песнями друзья провожали практически до самых дверей спальни, в наши дни молодых обычно просто провожают до машины. Перед проводами молодых мать невесты снимает с нее  фату, а мать жениха  надевает ей на голову  платок, это символизирует то, что девушка стала женой, а не невестой и что ее приняли в свою семью. Вот так и заканчивается свадебный день. Во многих странах еще принято делать второй день свадьбы (например, в России), продолжение всеобщего гуляния.

свадебные традиции и приметы

Приметы

А теперь речь пойдет о приметах. Одни из главных примет связаны с датой свадьбы, с днем недели. Не принято жениться и венчаться в мае, молодые всю жизнь будут "маяться".

Так же не играют свадьбы в пост, и по некоторым церковным праздником. Поэтому если вы верующий, то лучше всего назначая дату свадьбы уточнить,  возможно ли играть ее в этот день.

Многие приметы касаются и одежды молодых, есть поверие, что в день свадьбы на невесте должно быть что-то новое, это платье, фата, перчатки, белье. Что-то с чужого плеча, например украшения, накидка на платье и что- то ношенное, например туфли или сапожки. Тогда брак будет особенно счастливым.

Еще одна примета, связанная с платье невесты, то, что кроме жениха, свидетелей и матери никому нельзя давать поправлять на себе одежду. А так же во время сборов на свадьбу невеста ни в коем случае не смотрится в зеркало, когда уже полностью собрана, можно посмотреться в зеркало, а после надеть на себя последние детали одежды или украшения.

Свадебное платье невесты должно быть именно платьем и надевать на невесту его нужно только через голову и ни в коем случае не через ноги. Плохой приметой будет дать померить свое платье кому-нибудь из подруг. Плохая примета уроненные во время бракосочетания кольца.

Различных примет огромное множество и верить в них или нет решать только вам. Читайте так же: В какие даты можно играть свадьбу

Дата: 08.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб