×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Свадебные традиции разных национальностей

Свадебные обряды и традиции разных национальностей

свабедбные обряды и традиции разных национальностейУ любого из народов всегда есть определенные традиции, по которым проходят праздники. Эти традиции устанавливались веками и их придерживаются. Один из праздников который есть у любого из народов - свадьба. Когда вы планируете свадьбу очень важно придерживаться традиций и обрядов, принятых у вашего народа. Это необходимо для проведения свадьбы по всем обычаям.

Начнем с обычаев принятых в нашей стране.

Россия.

Многие из традиций в России были переняты из других стран, но есть и исконно славянские. Одна из таких традиций это то, что выносят из дома и вносят в новый дом невесту на руках. Эта традиция имеет глубокие корни. Еще в древней Руси верили, что юная невеста чиста и непорочна и является лакомым кусочком для злых духов. Но при этом считалось, что если невеста не идет по земле своими ногами, то злые духи ее не найдут.

Украденная туфелька тоже славянская свадебная традиция, только несколько измененная. Раньше туфельку у невесты не воровали, а просто просили померить, та кому она приходилась впору по поверью следующей шла замуж.

свабедбные обряды и традиции разных национальностейПохищение невесты тоже довольно старая традиция, только раньше она была не такой веселой. Если сейчас за невесту просят шуточный выкуп в виде танца или песни от жениха, то раньше невесту выкрадывали по-настоящему. Раньше существовало право первой ночи, когда первую ночь с невестой проводил барин или пан, которому принадлежали крестьяне. Естественно женихи противились, и помощники барина выкрадывали невесту с торжества насильно.

Рушник и каравай - это исконно славянские обряды. Они сулят молодым благополучие, богатство, притягивают удачу.

Одна из самых трогательных традиционных традиций это снятие фаты с невесты. Невеста становится женой, ее принимают в дом мужа и в знак этого мать жениха надевает на голову девушки платок.

Но главной традицией славян было и будет то, что свадьба играется весело и с размахом. Устроить такую свадьбу поможет множество факторов: красивое платье невесты и костюм жениха, кортеж, видео оператор, фотосессия с цветными дымовыми шашками, красивый ресторан, а главное хорошее настроение.

Чтобы сравнить насколько разный менталитет в других странах достаточно просто посмотреть, как они празднуют свадьбы и другие праздники. Начнем с Азиатских стран.

Китай.

Например, в Китае разительно отличается даже цвет платья невесты, оно не традиционно белого, а красного цвета. Этот цвет обозначает любовь и радость на протяжении всей жизни молодоженов, именно по этой причине конверты, коробки и прочие украшения торжества тоже красного цвета.

свабедбные обряды и традиции разных национальностей КитайТибет. На Тибете каждый гость должен завязать на шею молодоженов по шарфику, что символизирует благополучие. К концу церемонии бедные жених и невеста увязаны шарфами по самую макушку.

Индия. В Индии браки до сих пор в основном заключаются по договоренности между родителями, но при этом невесте разрешено вступать в брак с шестнадцати лет, а вот жениху с шести. В Иране платье невесте покупает жених, но это не совсем платье, скорее просто кусок ткани, в который невесту заматывают. По окончании церемонии молодых посыпают сахаром на счастье.

Африка. В Африке обычаи выглядят более дикими для нас.  Например, в Алжире жене разрешено рождение "спящих детей" тех, которые рождены в отсутствие дома мужа, иными словами внебрачных. В Кении распространены пробные браки, свадьбу играют только после рождения ребенка. В Нигерии невеста должна быть довольно упитанной, иначе ее вернут родителям. Обязательный аксессуар любой африканской невесты - бусы из ракушек, они символизируют чистоту и непорочность. А вот символом начала семейной жизни является прыжок молодых через метлу.

В Европе же напротив очень красивые и культурные свадебные обряды. В Великобритании свадебную процессию возглавляет маленькая девочка, которая разбрасывает цветочные лепестки, а невеста с женихом и все гости идут в церковь пешком. В Германии традиции немного смешные. В ночь перед свадьбой родственники жениха и его друзья 

свабедбные обряды и традиции разных национальностей

 

приходят к дому невесты и бьют о порог посуду, а невеста выметает осколки. Этот обычай на удачу, чтобы дома у молодых после свадьбы ничего не билось. В Норвегии в день свадьбы около дома, где будут жить молодые, по обеим сторонам от крыльца гости сажают елочки. В Финляндии друзья невесты прячутся в день свадьбы в саду и сажают дерево, которое украшают лентами, сколько это дерево будет расти, столько невеста будет счастлива в браке.

Какими бы не были традиции, как бы красиво или наоборот отталкивающе они не выглядели, они все несут в себе одну цель - принести в дом молодых счастье, удачу, радость, богатство и прочие блага. Вам так же будет интересно прочитать про церемонию свечей на свадьбе.

Дата: 08.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб