×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

Как празднуют Новый Год в разных странах мира

дед мороз с smoke bomb дымомКак празднуют Новый Год в разных странах мира.

У нас новогодняя ночь уже прошла, даже по старому календарю уже успели отметить, а какие-то страны еще только готовятся к празднованию этого сказочного праздника. Возможно, вам тоже будет интересно узнать, как же празднуется Новый Год в разных странах мира.

Япония. Не зря эта страна называется страной восходящего солнца, и сейчас вы поймете почему. Двери в дом японцы украшают двумя, связанными лентой, ветками. Одна из них ветка сосны, а вторая бамбука. Они символизируют долголетие и верность. В новогоднюю ночь дети загадывают желание и рисуют парусник, который на ночь убирают под подушку, считается, что он поможет желаниям исполниться. В новогоднюю ночь в храмах по всей  Японии колокола бьют целых 108 ударов. Считается, что у каждого человека есть 6 пороков, и каждый из них имеет 18 оттенков. В новогоднюю ночь душа каждого очищается от них и встречает рассвет безгрешной. Когда восходит солнце, японцы выходят на улицы и продолжают празднование до заката, а вечером собираются семьей за столом.

В Древнем Китае на новый год любой человек мог войти в абсолютно любой дом и взять то, что ему необходимо и ему не имели права отказать. Сейчас же в Китае Новый Год является праздником бумажных фонарей. В Китае Новый Год в феврале и огнем фонариков китайцы встречают тепло, призывая весну быстрее прийти.

новый год в китаеВ Корее любимым новогодним развлечением для молодых женщин были прыжки на досках. Такое развлечение требовало определенной сноровки. Циновку скатывали в валик и на нее помещали доску. На один конец становилась одна девушка, а вторая запрыгивала на другой. В этот момент первая взлетала в воздух, а когда она приземлялась на доску, подлетала уже вторая. Такое развлечение собирало много зрителей. Так же в Корее было принято обязательно шить новую одежду к празднику всем домочадцам.

В Монголии считается, что чем больше гостей в новогоднюю ночь будет за вашим столом, тем удачнее будет этот год.

Бали. Именно на этом острове Новый Год празднуют чаще, чем во всех других странах мира, ведь календарный год у них всего 210 дней.

В Бирме Новый Год в середине апреля. В это время в стране стоит самый жаркий месяц, поэтому не удивительно, что в этой стране принято обливать всех водой. Новый Год там символизирует окончание самого жаркого периода и начало сезона дождей. Новый Год там длится неделю и завершается фестивалем воды. В первый день Нового Года принято отпускать рыб в водоемы, граждане с более высоким достатком так же выпускают на волю домашний скот.

В Африке в честь празднования Нового Года устраиваются ритуальные пляски, правда, смотреть их вживую для человека из другой страны просто невыносимо. Дело в том, что во время танца участники полосуют себя и других ритуальными кинжалами. Кроме этого устраиваются гонки на четвереньках с яйцом во рту. Яйцо символ хрупкости бытия и человеческой жизни.

снеговик из пескаНа Кубе традиции встречи этого праздника более миролюбивые. Жители этой страны вечером наполняют стакан водой и после того как часы покажут полночь они выплескивают воду в открытое окно. Это действие символизирует то, что прошлый год счастливо окончен и пожелание того, чтобы грядущий был таким же благополучным.

Шотландцы, северный и довольно суровый народ. Они встречают Новый Год молча. Вся семья молча смотрит на огонь, мысленно сжигая в нем все плохое. Когда часы пробьют 12 раз глава семьи встает и открывает двери, выпуская старый год и впуская новый. И уже потом все садятся за стол и празднуют. Если вы в новогоднюю ночь собрались в гости не забудьте взять с собой ветчину, виски и кусочек угля или поленце дерева. Такие дары символизируют пожелания, чтобы в новом году семье было сыто, весело и тепло. Ну а, придя в гости, не забудьте помешать угли в камине, это означает, что вы пришли с дружеским отношением.

В Италии на Новый Год опасно ходить по улицам. Там до сих пор сохранился обычай выбрасывать все старое в окно в новогоднюю ночь. Считается, что чем больше ненужного будет выброшено, тем больше хорошего принесет новый год.

В Ирландии в новогоднюю ночь открыты все двери и любого зашедшего в дом усадят за стол и угостят вкусной едой и хорошим вином. Обязательным тостом в эту ночь считается "За мир в этом доме и во всем мире".

часы новый годВ селах на юге Франции утром Нового Года каждая хозяйка идет за водой к источнику с пирожком. Первая посетившая источник оставляет свой пирожок возле него, следующая забирает его и оставляет свой. Так и угощают друг друга до самого вечера.

В Германии, когда часы начинают отсчитывать 12 ударов, жители всех возрастов забираются на стулья и кресла и с последним ударом все вместе впрыгивают в Новый Год.

В Греции гости в дом приходят с тяжелым камнем и, сбрасывая у порога, желают хозяевам, чтобы их богатство было таким же тяжелым как этот камень.

В Болгарии в новогоднюю ночь в домах на несколько минут гаснет свет. В этот момент принято целоваться.

В Польше в новогоднюю ночь девушки гадают. Под стол кладется клок сена и каждая вытаскивает по стебельку. Та, которая вытянет самый длинный, в этом году выйдет замуж.

В Швеции в Новый Год бьют посуду. Чем больше будет черепков от разбитых чашек у порога, тем лучше пройдет год.

А украсить ваши новогодние праздники могут различные спецэффекты, например фейерверки с доставкой по России.

 

Дата: 09.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб