×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

История обручального кольца

история обручального кольцаИстория обручального кольца. Значение обручальных колец с Древнего Рима.

Сложно представить себе свадьбу, которая смогла бы обойтись без обручальных колец. Обмениваться ими перед алтарем стало доброй традицией. Именно их считают символом семьи и любви, но никто не задумывается, откуда пошла традиция обмениваться кольцами.

В странах Европы принято надевать  невесте на палец еще и помолвочное кольцо. Эта традиция это у нас не распространена, ведь помолвки не заключаются.

Кольца используются уже очень давно, не одну тысячу лет и считают мощными оберегами. Раньше они были личными печатями, с символикой их владельцев, а также всегда считалось, что металл и камень, вставленный в оправу, приносят владельцу какие-либо блага или наделяют определенными качествами.

Определённо одна из самых красивых легенд о кольцах - "Легенда о бесконечности круга". Считается, что только круг это всегда цельная фигура. У него не может быть ни начала, ни конца. Так и зарождающаяся семья должна стать чем-то цельным после заключения брака. По этой причине еще наши давние предки решили, что именно фигура Круг станет прекрасной символикой для брака. Так же эту фигуру наделяют и некоторыми мистическими свойствами. Например, с помощью линии, замыкающейся в окружность, шаманы оберегали себя от нашествия злых духов. Можно сделать вывод, что обручальное кольцо - это объединение душ молодых, оно делает их половинками единого целого, а также защищает их от бед и напастей.

Ещё одна легенда об обручальных кольцах звучит еще более фантастично. Наши древние предки верили в "жилу любви", которая находится у каждого человека на безымянном пальце на левой руке, это жила открывала путь точно к сердцу человека. Отсюда пошел обычай носить не снимая, обручальное кольцо на пальце безымянном руки, чтобы перекрыть эту жилу. Конечно, это только красивая легенда и звучит она вовсе фантастично, но при этом очень трогательная и романтичная. Если бы она была правдой, то разводов и измен бы просто не существовало бы. Легенда о том, что девушки  добровольно закрывали путь к своему сердцу, звучит очень трогательно.

История, которая, как известно, опирается на факты, говорит, что обручальное кольцо, это не только романтика в отношениях, но и клеймо собственника, которое мужчина одевал на палец женщины. Так, например, в Древнем Риме археологи нашли останки женщин, у которых были обручальные кольца. Стоит уточнить, что носили их действительно только женщины, и ничего романтичного в них не было. Скорее это была бирка, которую навешивали мужчины на своих жён, чтобы обозначить принадлежность. На таких кольцах выводили инициалы хозяина, и кольцо одевалась на руку женщины. Дальше обручальное кольцо сплющивалось тисками, после чего женщина самостоятельно снять его с пальца не могла. Но стоит отметить, что от этого супруги "тиранов" явно не страдали, ведь такие метки принадлежности защищали от проходимцев и солдат-легионеров, которые могли бы покуситься на свободную женщину.

Восточным мужчинам тоже пришлась по вкусу идея римлян, но они пошли гораздо дальше. Они не сдавливали тисками обручальное кольцо на пальце девушки, а изготавливали сложные устройства с особым механизмом. Такое кольцо защелкивалось на пальце, но, чтобы его снять, нужно было сделать множество разных движений в определённой последовательности, и только тогда кольцо раскрывалось и его можно было снять с пальца. Если хотя бы одно движение было неверным, то это украшение верности рассыпалось, и восстановить его было уже невозможно. На женщину в этом случае обрушивался страшный гнев. Ее подозревали в измене. Сломать обручальное кольцо на Востоке считалось чем-то страшным и каралось достаточно жестко.

В некоторых странах вместо обручального кольца дарили что-то более практичное. Например, в некоторых странах женщине во время бракосочетания дарили наперсток, а мужчине кастет. Кстати говоря, достаточно необычные семейные символы.

Откровенно говоря, до определенного времени обручальные кольца носили только женщины, мужчины не разделяли желание носить эти символы брака и любви. Так было до 20 века...  Во время Первой мировой войны, солдаты, уходя из дома, хотели взять что-то на память о семье, детях которые остаются в родном городе, что-то, что напоминало бы им о семейном очаге, но при этом не могло сгореть, помяться, потеряться. Что-то, что было бы практичным, по их суровому, мужскому мнению. Именно в то время, мужчины решили надеть на безымянный палец руки обручальное кольцо. После войны традиция осталась, а мужчины продолжили носить свои кольца с гордостью за свою любимую семью, детей и жену.

В наши дни женатые мужчины носят кольца наравне со своими вторыми половинками и снимают их только в редких случаях. Эти символы семьи и любви проделали огромный путь пока не стали чем-то привычным для нас.

Выбор колец это ответственный момент для молодоженов. Очень важно знать какая именно модель колец подойдет именно для вашей пары. Хотите ли вы классические гладкие кольца из драгоценных металлов, или же напротив, хотите абсолютный эксклюзив. Решать только вам, ведь кольца станут символом вашей любви и семьи на долгие годы вашего брака, а возможно на всю жизнь.

Прочитайте также о покупке колец через интернет

Дата: 10.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб