×
Цветной-дым.рф
+7(900)921-42-39
Выбрать город

История возникновения праздника Хэллоуин

История возникновения праздника Хэллоуин.

История возникновения праздника ХэллоуинХэллоуин один из самых страшных и ужасных праздников. Но как многие уже знают страшного и ужасного в нем много только среди костюмов и оформления, в остальном же это обычный повод повеселится.

Хэллоуин еще называют праздников в канун дня всех святых. Этот праздник берет свое начало в истории древних кельтов. В отличие от остальных древних праздников он не только не остался забытым, но и распространился по всему миру. Очень широко его отмечают в англоязычных странах Европы.

Если подробнее рассматривать историю праздника, то у кельтов он имел несколько иное значение. Год у них делился всего на два сезона - зиму и лето. 31 октября было последним днем лета и последним днем года соответственно. В этот же день отмечали и окончание сбора урожая. Кельты верили, что в этот день они особенно беззащитны, причиной этому было то, что в последний день года исчезала грань между этим и потусторонним миром и создания из него проникали в их мир. Чтобы защититься от них кельты одевались в звериные шкуры, а в жилищах гасили свет. Старейшины и История возникновения праздника Хэллоуинколдуны разжигали огромный костер, около которого приносили в жертву животное, чтобы задобрить нечистые силы разного рода и духов. Далее каждый житель уносил с собой в свой дом частичку священного огня от костра, а на улицу выставлял пищу, чтобы духи могли насытиться и никто при этом не пострадал бы. Тыква как символ Хэллоуина тоже ведет свои корни от древнего варианта праздника. Все мы помним, что Древний вариант, который, кстати говоря, назывался Самайном был праздником урожая. Так уж получилось, что тыква стала священным овощем, в котором от костра домой несли священный огонь.

После того как кельтов завоевали,  языческие традиции стали повсеместно искоренять. Так и ночь всех святых была забыта, но как оказалось ненадолго. Папа Григорий 3 приказал перенести празднование светлого праздника дня всех святых на 1 ноября. Но такой указ произвел обратное действие и ночь всех святых в канун праздника вернулась.

Конечно, как и любой праздник, Хэллоуин имеет и свои традиции. Одна из таких традиций костюмы. Эта традиция повсеместно была зафиксирована только в начале двадцатого века, хотя праздник этот, по сути, насчитывает от своего возникновения не одно столетие.  Изначально костюмы представляли собой только маски на лицо. Выглядели Цветной дым на Хэллоуинони как очень худые лица людей. Конечно, такие костюмы не располагали к развлечениям, они больше пугали. Поэтому в начале 2000 годов костюмы стали более яркими и красочными, а праздник всех святых превратился в настоящее шоу, которое ничуть не уступает самым ярким карнавалам.

Выпрашивание сладостей еще одна из распространенных традиций этого праздника. Берет свое начало она из Англии. Там в канун дня всех святых бедняки ходили по домам и выпрашивали еду, в обмен на то, что они будут усиленно молиться за усопших в той семье. Позже традиция просить сладости стала нести несколько другое значение. Сладости стали требовать под девизом "сладости или шутка" или "сладости или розыгрыш". Это значит, что если просителей не угощали, то они вполне могли подшутить над хозяевами дома. Шутки таких вымогателей тоже были разными, то вполне безобидных и до довольно жестоких розыгрышей. В нашей стране этот обычай праздника тоже прижился, а требование стало выглядеть как лозунг "кошелек или жизнь". Видимо за лозунг надо сказать "спасибо" любителям Робин Гуда.

Цветной дым на ХэллоуинКак и у нас в стране в канун Рождества, девушки в разных странах на Хэллоуин гадали. Одно из таких гаданий родом из Шотландии. Там девушки срезали кожуру с яблока, причем стараясь сделать ее как можно более длинной, и кидали через плечо. Кожура должна была сложиться в виде начальной буквы имени избранника. Еще одно более жуткое гадание называлось "кровавая Мэри". Для него нужно было в абсолютно неосвещенном доме подняться со свечой в руке по лестнице на второй этаж. Идти разрешалось строго только спиной вперед. Потом нужно было остановиться перед зеркалом, развернуться и провести перед ним свечой, на секунды в зеркале появлялось изображение лица суженного. Но, как известно, нечисть тоже любила шутить и иногда девушки видели страшные образы или даже череп, что означало, что девушку ждет смерть до замужества. На просторах сети Интернет можно встретить множество интересных образов и задумок на тематику хэллуин. На многих фотографиях можно заметить использование цветного дыма как фон.

Колдуны, ведьмы с метлами, таинственные создания, некоторые фотографии могут вызвать даже страх и в тоже время восхищение фотографа и модели. Например при создании образа ведьмы, можно окрасить волосы в временную легко смываемую водой краску.

Синий цветной дым на ХэллоуинКонечно, главными развлечениями Хэллоуина были и будут комнаты с призраками. Ведь именно в том чтобы пугать и пугаться и есть весь смысл этого праздника. Точнее весь смысл праздника в наши дни. Так вот именно такие аттракционы делаются специально. Обычно они выглядят как жуткого вида комната, затемненная, со специально подобранной музыкой, которая подавляюще воздействует на психику человека, а так же с переодетыми в костюм чудовищ людьми. Существуют даже целые "дома с приведениями или призраками" задача которых напугать посетителей как можно сильнее.

Хэллоуин пришел в нашу страну не так давно и ни для кого не секрет что старшее поколение населения нашей страны праздником его не считают и даже более того он идет в разрез с основной религией. Но молодые люди думают иначе, для них это отличный повод веселится всю ночь, проводить костюмированные вечеринки и показать себя во всей "красе".

Вам так же будет интересно -  самые необычные праздники народов мира.

Дата: 08.03.2020 Комментарии: 0

Последние статьи

Ищем партнеров в городах.
Бизнес на праздничных товаров крулый год.
Вложения от 10 000 руб